Барнаул, 30.10.2022, 07:01

Утрачен предмет иска из-за непринятия обеспечительных мер вовремя - что делать?

Вопрос №19908303 из г. Барнаул
опубликован 30.10.2022, 07:01
Подала ходатайство на обеспечительным меры в пятницу. Должны рассмотреть в день подачи. Если не рассмотрели и предмет иска был утрачен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

И не будет, в пятницу оно только в канцелярию попало.

По общему правилу оно рассматривается единолично судьей не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон, в том числе и если заявление об обеспечении иска подано одновременно с исковым заявлением.

30.10.2022, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так заявление рассмотрели, просто еще определение не напечатали и не факт, что заявление рассмотрели именно положительно.

30.10.2022, 07:15

Что может не быть положительным это понятно. Надежда на то, что цена иска 1000000 рублей, а обеспечительным меры, всего лишь запрет на регистрацию собственности.

30.10.2022, 07:18

Подала ходатайство на обеспечительным меры в пятницу.

А сегодня - воскресенье.

30.10.2022, 07:30

На сайте нет отметки о принятии, рассмотрении и т. д.

30.10.2022, 07:35

За "отметки" на сайтах НИКТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЁТ.

30.10.2022, 12:21

Посмотрите ст 141 ГПК РФ. Такое заявление рассматривается в день поступления!

30.10.2022, 10:09

Правильно. Только не в день поступления в канцелярию суда, а в день передачи его конкретному судье.

30.10.2022, 12:06

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

30.10.2022, 12:18

Если вы решили судиться, советую вам набраться терпения. Ещё много чего будет

делаться совсем не так формально, как написано в гпк.

В день поступления и регистрации в канцелярии ещё нет судьи, которому иск распределен.

30.10.2022, 12:23

Ольга! Не понятно, в чём Вы хотите нас убедить?

У Вас там что-то происходит, Вы нам "выбрасываете" обрывки информации и мы должны экстрасенсорными методами увидеть ВСЮ картину?

А Ваш адвокат, вообще, чем занимается? Вы ему за что деньги платите?

30.10.2022, 12:24

Если исходить из вашей логики, получается, что если отдал документы в канцелярию, то сроки не начинают исчислятся.. А канцелярия может передать председателю через два, а то и три дня. И к судье все это попадёт через месяц?

30.10.2022, 12:22

Прочитайте мой ответ выше. Это совсем не логика, а правила организации работы в судах через распределение дел конкретному судье.

30.10.2022, 12:25

Ольга! Ваше возмущение ПРИНИМАЕТСЯ!

Ок! Жалуйтесь на суд, на канцелярию, на судью, на облака и т.д.

30.10.2022, 12:26

Дело уже давно распределено. По иску назначено судебное заседание. Заявление об обеспечении написано позже. И вопрос у меня конкретно о том, можно ли что то сделать, если решение об обеспечении будет принято, а ответчик уже примет меры к утрате предмета спора.

30.10.2022, 12:29

Можно сделать. Сходите на прием к помощнику судьи (сам лично судья не принимает граждан,,) и требуйте, требуйте требуйте незамедлительного внимания к вам и вашей проблеме.

30.10.2022, 12:33

= И вопрос у меня конкретно о том, можно ли что то сделать, если решение об обеспечении будет принято, а ответчик уже примет меры к утрате предмета спора. =

.

Если у Вашего ответчика матёрый адвокат (представитель), он Вас обыграет и "раскатает". А если и у Вас высокопрофессиональный адвокат -- вот это будет битва! Это всегда интересное зрелище! Можно сказать -- шахматная партия.

30.10.2022, 12:46