Как добиться не годности в армию с кифозом 3 степени и утерянной детской медицинской картой?

Как нам действовать дальше нам с сыном! У меня трое детей. Двоих я родила с ягодичным предлежанием. Сын-первый, самый старший. При беременности меня 4 раза записывали на оборт, говорили родится либо инвалид, либо умственно отсталй. Но я его родила. Он родился с травмой спины. Наверное в детской амбулаторной карте были об этом записи, но когда я запросила её для дела сказали, что и найти не могут, а затем и вовсем уничтожили в связи с пришествием 5 лет после наступления 18-ти летия. Если родители не забрали карту ребёнка. Такие правила в поликлинника, сказали мне в регистатре. После того как перешёл во взрослую поликлиннику, он со спиной не обращался к неврологу, и почему то и на учёте не стоит. Нет таких записей. А в старших классах проходили первый раз комиссию из военкомата, так его даже и не проверял невролог, просто написал-"здоров".Окулист только написала что со зрением минус 4,категория годности Б. Сын студент университета. Он отчислялся два раза по собственному желанию. В данный момент восстановлен, учится дальше на четвёртом курсе бакалавриата. Отсрочки получается в данный момент у него уже нет. В последнее время частот жалуется, что болит спина. Обратился в поликлинника. Сделали ренгент-кифоз 3 степени поставили диагноз. И невролог выписала направление на платное обследование и лечение, сказав сыну-"Если хочешь, то пройди ойди лечение, но в платном центре".А сама Почему-то мне назначила лечение. С 1 ноября 2022 года начинается призыв в армию. Как нам поступить дальше, если у нас есть на руках описание этого ренгента спины. Снимок сам поликлинника не даёт на руки. Нужно ли проходить это платное лечение по направлению невролога участкового? Ведь, я знаю, что с кифозом 3 степени в армию не берут, но насторожена, что в нынешнее время всё равно призовут. А ведь с такой спиной нагрузки противрпаказаны! Как нам быть, чтобы добиться "не годности? " Обязательно ли для этого проходить курс лечения? Почему поликлинника нём назначает лечение бесплатно? И как нам доказать именно вражденный кифоз 3 степени, А не приобретённый, если детская карта уничтожена поликлинникой и на бумажном носителе и в компьютере?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гульназ.

Первое. Выбросьте из головы идею о необходимости доказать, что кифоз у вашего сына врожденный. Это кем-то сказанная вам глупость.

Позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба, два из них - шейный и поясничный отделы - обращены вперед (шейный и поясничный лордоз), а два других - грудной и крестцовый отделы - обращены назад (грудной и крестцовый кифоз). Появляются эти изгибы последовательно, в процессе роста организма, когда ребенок сначала лежа на животе стремится поднимать и удерживать голову, потом садится, а затем, встав на ноги, начинает стоять и ходить. Поэтому, кифозы не бывают врожденными, они есть у всех, бывают только отклонения в развитии, которые приводят к тому, что у одних людей кифоз чрезмерно выражен, приводя как минимум к сутулости.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо за вашу работу!

Вот именно, у сына усиление кифоза! Угол искревления 56 градусов. Были родовые травмы, вследствии чего сейчас и сутулость выраженная. Выпрямление шейного лордоза, и чрезмерная подвижность дисков шейного отдела. Признаки нестабильности шейных позвонков. Это и дураку ясно, что при нагрузках плохо скажется на здоровье. А армия это нагрузка для организма.

Здравствуйте! Обратитесь в страховую медицинскую организацию, полис которой имеется у Вашего сына, и уточните, является ли лечение заболевания Вашего сына платным. Также расскажите всю Вашу ситуацию и спросите, на какое бесплатное лечение и обследование Вы вправе претендовать в Вашем случае.

Спасибо большое! Я обзвонила многие медцентры в Питере. Сказали, что уиних даже по направлению платно. Подойду в страховую компанию с этим вопросом! Спасибо огромное!)

Но ведь родовые травмы были! Родился ягодичным предлежанием.

Врачи уже в роддоме мне говорили, что будет сутулость, на всю жизнь которую не исправить! И порекомендовали заниматься плаванием, чтоб поддерживать здоровье.

Только вопрос главный был не в том что врождённое или нет, хотя это врожденно, травма, а потом вследствии этого развился кифоз. Вопрос был о том как дальше поступить. Ведь то чтот кифоз 3 степени есть. Это факт! Ведь в перичне заболеваний, не годных для службы в армии этот диагноз есть! Дадут отсрочку на лечение? Потом ещё, ещё? Или неужели заберут в армию далее колесить? Суть вопроса была в этом!

Во время осеннего призыва сын будет проходить военно-врачебную комиссию на определение степени годности к военной службе. Для прохождения данной комиссии предоставляются мед. документы и врачу сообщается о жалобах.

При осмотре врач имеет право выдать направление на прохождение дополнительного обследования, после чего составит заключение. На сайте Вам никто не скажет, является ли в Вашем случае кифоз основанием к признанию лица НЕГОДНЫМ к военной службе, мы ' - не врачи!

Не путайте призыв на срочную службу и мобилизацию. С кифозом не берут на срочную, при мобилизации это не действует.

Если с кифозом 3 степени присвоили категорию негодности к службе срочнику, то и в запас не отправляют, а следовательно на мобилизацию тоже мне призовут!)