И если они будут приватизировать то как дети примут участие или как будет решаться их доля в этой квартире?

Моя бывшая свекровь является основным нанемателем муниципального жилья, мы его получали вместе (я, дочь, муж,брат мужа, свекровь, свекр, дедушка) общая площадь 112 кв,м,дед у нас умер, свекровь разошлась со своим мужем и следовательно его выписали, (осталось нас 5)через какое то время у нас с мужем родилась ещё одна дочь я её туда прописала с боем (теперь нас 6)сейчас мы в разводе но я проживаю в этой квартире все хотят приватизации но у свекрови условие чтоб я выписалась т,к,знает что в дальнейшем я смогу забрать большее? Если вдруг я выпишусь мои 2 несовершеннолетние дочери остаются прописаны в этой квартире? И если они будут приватизировать то как дети примут участие или как будет решаться их доля в этой квартире? Может ещё есть какие то решения? Я сама с детьми живу в 10 квадратах это решила свекровь а на остальных жилых комнатах замки могу ли я в этом случае встать на учёт как нуждающая в жилье? И как это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дочери останутся прописанными, пока Вы их не выпишете.

При приватизации их доля будет равной со всеми остальными. Отказаться от приватизации, а также принять в ней участие они могут лишь с Вашей помощью, пока они несовершеннолетние, а Вы - опекун.

То что свекровь решила, а Вы живете в 10 кв. м. это дело Ваше с ней. Формально, доли у всех будут одинаковыми, а фактический порядок пользования помещением устанавливают сами жильцы. Вы можете его в судебном порядке изменить.

Если размер Вашей доли в квартире позволяет Вам относиться к числу нуждающихся, то можете подать в местные органы власти заявление на улучшение жил. условий. Это делается в муниципалитете.

Я бы посоветовала от приватизации не отказываться, заставить Вас никто не может, а доля Ваша с дочерьми действительно увеличится.

Если будут вопросы, буду рада помочь.

Спасибо за ответ!

При приватизации дети имеют право на долю не меньше, чем если бы квартира делилась между всеми поровну (т.е. если вы выпишетесь, у детей должно быть не меньше чем по 1/5). Существует риск, что вас и детей могут выписать из квартиры как бывших членов семьи нанимателя, поскольку вы в разводе. Поэтому ситуация очень деликатная, если свекровь готова идти на приватизацию без вас, может быть есть смысл выписаться добровольно и пока никуда не прописываться, чтобы не требовали забрать к себе детей.

Что касается нуждаемости, то учитывается общий размер жилплощади, а не тот которым вы фактически пользуетесь. Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Детей не выпишут, в любом случае. Добейтесь, чтобы при приватизации им досталась доля в праве собственности.