Налог на продажу дома у пенсионера-вдовца - обязательство или исключение?
Должен ли папа пенсионер платить налог с продажи дома (получил в наследство от жены, владеет меньше трёх лет) продает за 350 000, кадастровая стоимость 1 011 000
Добрый день. Пенсионеры не имеют льгот при уплате налога на прибыль, если Вы об этом. Если Говорить на простом языке -- пенсионеры обязаны уплачивать налог на прибыль при сделках с недвижимостью. Занижение стоимость объекта недвижимости в договоре купли-продажи от уплаты налога не освобождает.
Если папа вступал в наследство за женой, т. е. как переживший супруг. В такой ситуации, возможно, уплаты налога не будет вовсе. Все зависит от даты приобретения. Объекта недвижимости.
Должен будет заплатить налог с 11 тысяч рублей (1 млн. - налоговый вычет).