Москва, 30.10.2022, 19:29

Переуступка прав требования в рамках внесудебной процедуры - что делать и как защитить свои интересы?

Вопрос №19909924 из г. Москва
опубликован 30.10.2022, 19:29
Ситуация такая.1 сентября подала на внесудебное банкроство.6 ого была включена в реестр, процедуру запустили. Банк был осведомлен о начале процедуры, тем не менее спустя 2 мес. после начала, он переуступает права требования коллекторскому агенству. Что делать в такой ситуации? Законна ли переуступка в рамках внесудебной процедуры, когда реестр кредиторов уже составлен опубликован, и изменить его не представляется возможным? Куда жаловаться на действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ничего.

Если пойдут за приказом, то отменяйте его.

А если с иском, то принесите в суд публикации о банкротстве.

01.11.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Банкротство должника не ограничивает кредитора в сделках, но коллекторов дежурно кинули. Не переживайте.

30.10.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Так во внесудебном процедуре банкротства никто из кредиторов не включается в реестр...

А переуступка прав требований законна.

Ничего не делайте-переуступка прав никак не повлияет на внесудебную процедуру.

Главное, что указали номер и дату договора и первого кредитора с суммой долга.

30.10.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Переживаю что коллекторы пойдут за приказом или что хуже с иском, чтоб пытаться взыскать тот долг что по закону должен быть списан. Стоит ли дожидаться?

30.10.2022, 19:49

Коллекторы в 90% случаев действуют вне закона. Проще просить помощи у полиции чем спорить с анонимными гопниками.

30.10.2022, 19:52