Пугачев, 30.10.2022, 18:59

Как подать встречный иск о признании договора между МКД и УК недействительным и сколько стоит госпошлина? Можно ли ходатайствовать об отсрочке оплаты?

Вопрос №19909928 из г. Саратов
опубликован 30.10.2022, 18:59
Я ИП. УК подала на меня в суд за неуплату, рассматривается в арбитражном суде. Хочу подать встречный иск о признании договора между МКД и УК недействительным. Подскажите размер госпошлины, которую надо оплатить, и могу ли я при подаче иска в судебном заседании ходатайствовать об отсрочке оплаты госпошлины? Или это не имеет смысла и иск из-за этого не примут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете справку в налоговой об открытых расчетных счетах. В банке или банках берете справку об отсутствии денежных средств. Прикладываете к исковому заявлению. В исковом заявлении в просительной части заявляете ходатайство об отсрочке оплаты государственной пошлины. Направляете копию искового заявления УК, берете квитанцию на почте, прикладываете к исковому.

И только после этих процедур сдаете исковое со всеми указанными приложениями в арбитражный суд.

Без оплаты пошлины или ходатайства без приложения справок встречное рассматривать не будут.

30.10.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1.Госпошлина при таком требовании 6000 рублей

2.Ходатайство можете подать, к нему нужна справка из ИФНС о счетах ИП и выписка со счета ИП,что там нет денег и тогда его удовлетворят.

Всего доброго.

30.10.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет. Договор по факту действующий. Услуги должны быть оплачены. Альтернативной УК нет. Кому еще оплачивать? Договоры с ресурсоснабжающими организациями у них наверняка есть.

Если Вы имеете в виду отсутствие договра между Вами, как ИП и УК то

Верховный Суд РФ неоднократно обращал внимание, что отсутствие у собственника помещения договора в письменной форме не может являться основанием для неоплаты услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Так, в определении Верховного Суда РФ от 22.01.2019 по делу № 308-ЭС 18-14220 указано, что собственник помещения в многоквартирном доме, в том числе собственник нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества и взносов на капитальный ремонт. При этом данная обязанность возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений собственника нежилого помещения с управляющей компанией или товариществом собственников жилья.

Указанный вывод подтвержден также пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22.

Судом указано, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например, лифтом.

Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества.

31.10.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если без подачи встречного обойтись? Буду ссылаться на недействительность договора, запрашивать документы (протоколы, решения собственников). Или факт того что договор зарегистрирован в ГИС ЖКХ и никто его ранее не оспорил достаточно для суда и суд не примет мои доводы о недействительности договора?

30.10.2022, 19:17