Могу ли я отказаться от своего заявления, если уголовное дело уже открыто?
Здравствуйте!
Отказаться не получится, но если обвиняемый загладит перед вами свою вину, в том числе финансово, то вы с ним можете примириться и ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
1) Увы, уголовное дело о краже - это дело публичного обвинения, поэтому забрать свое заявление или отказаться от заявления Вы не можете;
2) Ходить к следователю придется. В противном случае Вас могут доставить приводом.
Отказаться нет.
Он для этого и зовет, что бы вы его изменили (забыли, нашли и т.д.)
Здравствуйте Сергей. Отказаться от заявления Вы неможете.