Как обеспечить потом доступ себе ко всем коммуникациям после того, как собственник начнёт пользоваться своим помещением?
Добрый вечер, Анастасия, постараюсь кратко и по делу.
Для начала необходимо обратиться к ст.36, 44, 46 ЖК РФ, из этого делаем вывод, что подключение возможно через проведение общего собрания МКД.
Но, только в том случае, если их направят в ТСЖ.
Теперь касаемо второй части вопроса, что бы не были нарушены права собственников квартир МКД, они должны будут обеспечить доступ ко всем коммуникациям.
В заключение, в случае нарушений необходимо обращаться в жилищную инспекцию, в случае бездействий с их стороны, коллективный иск. суд.
Здравствуйте!
Действительно если ресурсоснабжающие организации отправят их в ТСЖ, то подключение возможно через проведение общего собрания МКД (ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ).
При этом не должны быть нарушены права собственников квартир МКД и должен быть обеспечен доступ ко всем коммуникациям.
Если будут чиниться препятствия в этом, то нужно обращаться в жилищную инспекцию, а также суд (ст.304 ГК РФ).
Добрый день
---
Коли у вас ТСЖ то все подключения решаются на собрании собственников, по другому действия будут неправомерны.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
---
По закону каждый собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта – трубопроводам холодного, горячего водоснабжения и отопления – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (Правила № 354)
Доброе утро
Да, итак и есть если отправят к ТСЖ, то будет необходимо проводить собрание собственников.
Так же собственники должны иметь доступ к коммуникациям.
Нужно договариваться.
Единственное что, если будут препятствия, когда собственник начнет пользоваться своим помещением, то это нарушение прав и можно тогда будет подавать жалобу или в суд.
См
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте, Анастасия.
Собственник тех. этажа? Техническим этажом является этаж нежилого здания или МКД, предназначенный для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. По своему статусу технический этаж не относится к жилым или нежилым помещениям.
При переводе его в нежилое подключение, да, подключение к коммуникациям должно производиться путем проведения общего собрания жильцов МКД (ст. 44 Жилищного кодекса РФ)
На нежилое помещение (если тех. этаж переведен в нежилое помещение) должно быть наложено обременение - обеспечение доступа ко всем коммуникациям круглосуточно.
Анастасия, добрый день.
Здесь, в Вашей ситуации не обойтись без проведения общего собрания собственников МКД
________
Да, верно, подключать их можно к общедомовым сетям только через собрание собственников.
Согласно статьи 44 ЖК РФ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
________
Кроме того, не забываем, что должно быть наложено обременение, нужно обязательно обеспечить доступ ко всем коммуникациям все 24 часа
В случае нарушения прав жильцов - обращаемся в ГЖИ.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте Анастасия!
А ресурсники и так отправят в ТСЖ, так как именно на общем собрании собственников решается данный вопрос, о подключении, обойти нельзя будет нарушение закона. На основании ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Если собственник будет создавать препятствия, то в данном случае обращаться в ГЖИ и Прокуратуру с жалобой (желательно коллективной), если не подействует, то в суд.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Анастасия
Нужно проводить общее собрание собственников МКД, так как к компетенции общего собрания относится в соответствии с п.3.1 ст. 44 ЖК РФ: принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на заключение соглашения об установлении сервитута, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений) .Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего объекта недвижимости предоставления права ограниченного пользования. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему (объектом) как указно в "Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)§ 2 Источник www.consultant.ru
[b]В соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
_____
Доступ ко всем коммуникациям возможно через установление сервитута и при нарушение данного соглашения решать через суд вопрос с взысканием убытков с собственника техэтажа.