Как защитить свой гараж от незаконных требований председателя кооператива - советы для пенсионера и инвалида
Председатель явно завышает свои полномочия. Требовать оплаты членских взносов от нечлена кооператива, равнозначно тому, что требовать такие взносы от любого посетителя кооператива.
Без Вашего письменного заявления включить Вас в члены кооператива не могли. Если и есть в уставе такое условие, то надо считать, что устав противоречит закону, поскольку вступление в кооператив — дело исключительно добровольное.
Если гараж и земля в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст.
Насчет принадлежности земли. Да, подъезды к гаражам могут принадлежать ГСК. Узнайте в ФРС. Там справка платная, но зато Вы уже будете знать.
Олеся Васильевна, все налоги, в том числе на землю, на любое иное имущество платятся в государственный бюджет через налоговые органы, а не через каких-то председателей ГСК, СТ, СТК и пр. Похоже, Ваш председатель от этих плат имеет материальный интерес.