Должны ли жители села оплачивать за свой счет разработку проектно сметной документации газификации села.
Здравствуйте, Татьяна.
Не должны оплачивать, поскольку жители села заказчиками такой документации не являются. Жители села несут расходы за подключение домовладения от точки ввода в домовладение на границе балансовой принадлежности
С уважением.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, конечно жители села НЕ ОБЯЗАНЫ платить за изготовление проектно-сметной документации внутрипоселкового газопровода
В соответствии с законом о Газоснабжении в РФ от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ Статья 18. Правовые основы поставок газа Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона. Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа. (в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ) Для организаций, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации вводит порядок обязательного заключения государственных контрактов на поставки газа в соответствии с порядком поставок продукции для федеральных государственных нужд, установленным законодательством Российской Федерации. При заключении государственного или муниципального контракта на поставки газа для государственных или муниципальных нужд в нем должен учитываться объем потребления газа, согласованный государственным или муниципальным заказчиком в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (часть четвертая введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ) Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ежегодно предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на финансирование поставок газа, объем потребления которого согласован. (часть пятая введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ Как видно из закона местный бюджет. Но есть подзаконные региональные программы которые конкретизируют этот вопрос.