Краснодар, 31.10.2022, 10:41

Директор детского дома интерната угрожает увольнением санитарке из-за запаха в туалете

Вопрос №19911296 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2022, 10:41
Я работаю санитаркой в детском доме интерната, у нас был обход пришёл директор и учувствовала запах какашек, простите, и сказала мне, что будет писать на меня докладную и меня лешат за качество это у нас 10 тыс, я ей объяснила что у меня многие дети только что сходили в туалет, а её это не волнует сказала она, это ведь не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое привлечение к дисциплинарной ответственности должно оформляться приказом руководителя, объяснения принимаются у работника и Вы вправе обжаловать данное решение о лишении премии в комиссию по трудовым спорам, в суд.

31.10.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Каки-то образом оформлен факт нарушения? Или претензия была только на словах?

31.10.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Директор не прав -лишить вас части зарплаты никто не имеет права.

Иначе это будет считаться дискриминаций труда.

А это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

31.10.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Лишить вас премии из-за того, что кто-то сходил в туалет, нельзя.

В данном случае вам нужно писать в объяснительной, что в туалетах не установлена вентиляция, а это уже будет проблема директора.

В случае, если директор вас лишит премии, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

31.10.2022, 11:16

Спасибо большое, как мне ей это доказать.

31.10.2022, 10:46

Вы не должны никому ничего доказывать. Дети сходили в туалет. А отсутствие вентиляции - это проблемы администрации, а не Ваши. Вы же не можете открыть окно, дети заболеют. ТАк и пишите в объяснениях, в докладной директору, требуйте установить вентиляцию в туалете.

31.10.2022, 10:50