Можно ли оспорить завещание если прямому наследнику (сыну) отписана меньшая часть доли недвижимости (квартиры)?

Лучший ответ

Если наследование происходит по завещанию, то это право наследодателя указать в завещании доли наследников (и даже доли не родственников) в любом размере.

Оспорить завещание можно по основанию, что наследодатель не понимал значение своих действий и не руководил ими.

Можете оспорить в суде.

Добрый день!

Завещание для того и делается, чтобы доли распределить иным образом.

Размер доли можно оспаривать, только если наследник нетрудоспособен (инвалид, пенсионер) И то сначала посчитать надо обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Здравствуйте. Только если обосновать, что завещатель был не в себе и не отдавал отчета в своих действиях. Но шансы мизерны. По общему правило собственник при жизни может распорядиться имуществом по своему усмотрению и никто не вправе ему это запретить.