Защищая свои права - Что делать, если живешь с сыном и его бывшей невесткой в неприватизированной квартире, а после смерти сына хочешь выселить невестку?

Сын с невесткой в разводе, но жили вместе со мной, в неприватизированной квартире. Внучка 13 лет прописана. Невестка не прописана. Сын умер. Я требую от невестки покинуть кквартиру. Против внучки я в принципе ничего не имею, но хочу подать иск, а ее выписки и прописки по месту прописки матери. Могу ли я этого добиться. Но первоначально, могу ли я невестку в квартиру не пускать.
Лучший ответ

Внучку суд не снимет с учета, так как у неё права по договору социального найма точно такие же, как у ВАс лично.

РАВНЫЕ.

С таким же успехом, её мама заявит иск к ВАм, то есть без шансов на удовлетворение.

Выселить невестку по суду, в принципе, возможно..

Но она может просить суд сохранить право проживания до 18 летия ребенку.

Можете подать иск.

Если у невестки нет регистрации, то можете не пускать.

С уважением.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, если ваша невестка не прописана, то разумеется имеете право ее не пускать. Это ваше право.

Можете не пускать невестку. А внучку можно в судебном порядке обязать зарегистрировать по месту реистрации матери.

Здравствуйте!

Если невестка не зарегистрирована (не прописана), то она не имеет права пользования жилым помещением, поэтому вы имеете полно право не пускать ее в квартиру.

Для того, чтобы снять внучку с регистрационного учета вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Здесь у вас возникнут 2 ложности:

1. Ребенок несовершеннолетний, следовательно суд будет с привлечением органов опеки.

2. Так как квартира неприватизированная, собственник муниципалитет.