LSN Messenger
Ижевск, 31.10.2022, 15:15

Прописанные в квартире без нашего ведома - как это повлияет на нашу ипотеку и что делать дальше?

Вопрос №19912313 из г. Ижевск
опубликован 31.10.2022, 15:15
Мы покупаем квартиру в ипотеку, нашли подходящую всем устроила. Квартиру нам показывала бабушка (мать хозяйки кв) И всеми делами занимается она, т.к недавно только узнали, что сама хозяйка лежит в дурке. Сама хозяйка написала доверенность на своих детей матери. В квартире прописаны дети, месяц они получали разрешение опеки на продажу квартиры Сегодня ходили подписывали в банке кредитный договор, и у риэлтора с покупателями договор-купли продажи. Когда сидели у риэлтора у нас было 15 мин времени чтобы ознакомиться с договором купли продажи, перед походом в банк. Там написано «продавцы ставят в известность что в указанной квартире прописаны и проживают (перечислены фамилии - мать и трое детей), которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок до 20.11.22» К слову, нам об этом никто не говорил, что такое будет и они там останутся прописанными, ни бабушка, которая показывала квартиру, ни риэлтор. Я в гневе. Даже, если бабушка выпишет детей по доверенности, то как выписать саму хозяйку кв, которая недееспособна и в другом городе находится в больнице? Завтра идти в МФЦ получать права на квартиру. Стоит идти, какие подводные камни могут быть? Если я стану собственником, а эта хозяйка потом придет с больницы через полгода и скажет я тут живу. Плюс коммуналка будет больше из-за прописанных лишних людей. Помогите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Может нужно расписку написать, чтобы выписались в срок, либо будет штраф итд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

1. То, что в договоре купли-продажи недвижимости были прописаны дополнительные условия по срокам регистрации по месту жительства бабушки и детей еще не означало бы, что Вы в силу ст. 421. Свобода договора ГК РФ обязаны были бы соглашаться с этими условиями, а не потребовать изменить этот пункт договора.

2. В разделе " Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства" Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указано, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.е. у Вас остается право собственника через суд выселить бывшую хозяйку этой квартиры

Плюс коммуналка будет больше из-за прописанных лишних людей.

В настоящее время услуги ЖКХ начисляются на основании ст.154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ не по числу зарегистрированных лиц, а за содержание жилого помещения и потребленные ресурсы

Т.е. проще говоря, не за количество прописанных в жилом помещении, а в зависимости от площади квартиры

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

31.10.2022, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Начну пожалуй с того что вопрос у Вас серьезный.

И от этого не очень понятно почему только сейчас после того как Вы все подписали и сдали на регистрацию Вы обратились к юристам.

От того что завтра Вы не пойдете получать докумнты в МФЦ совершенно ничего не поменяется. Т.к они уже были туда сданы. Факт получения или не получения никак не влияет на действительность сделки.

Т.е собственником вы уже стали. Право зарегистрировано. Ст. 8.1. ГК РФ.

Риски можно просчитать видя договор. Однако, вы и его не прикрепили.

Давать же консультации "со слов" могут либо мошенники, либо не очень умные юристы. Т.к. такая консультация как правило является не точной и не учитывает много особенностей отраженных в документах.

По поводу коммуналки - это не самое страшное. Все что лишнее Вы можете предъявить предыдущим собственникам.

Расписка дополнительно к договору может не помочь.

Нужно ориентироваться на текст договора.

Там может быть есть какие то штрафы за несвоервеменное снятие? Обычно это предусматривают. Ст. 330 ГК РФ.

Дополнительно конечно можно взять расписку, но толку мало от нее будет.

Опять же надо ориентироваться на текст договора.

По доверенности детей не выписывают. И не прописывают. Так что на доверенность Вы зря ориентируетесь.

По поводу человека в больнице - надо смотреть кто у него опекун. Опекун должен принимать меры к выписке.

В общем, надо разбираться подробнее.

31.10.2022, 15:21

Добрый день.

Есть определенные риски признать сделку недействительной, поскольку есть недееспособная и затронуты ее права. По регистрации-если в договоре определен срок и он будет нарушен, сможете снять в судебном порядке с регистрационного учета.

Сделка прошла регистрацию, а юристам сейчас обращаетесь, странно.

См.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13 июля 2015 года N 218-ФЗ.

31.10.2022, 15:47

В мфц я еще не ходила, договор, итд ничего у них нет, пойду завтра. То есть доверенность ничего не значит? И они не смогут прописать детей в новой кв, которую купили, а с нашей выписаться?

31.10.2022, 15:40

В Вашем праве изменить условия договора, исключив из него пункт о проживании, а потребовав изложить его в другой редакции "

Родственники собственника квартиры обязаны прекратить свой регистрационный учет по месту жительства в течении 7 дней после перехода права собственности"

31.10.2022, 15:57

Если есть куда зарегистрировать детей, то проблем со снятием с регистрации нет вообще.

31.10.2022, 16:21