Незаконная приватизация коридора - кто оплачивает ремонт в коммунальной квартире?
В коммунальной квартире отгорожен и приватизирован соседом общий коридор. А я получается оплачиваю текущий и капитальный ремонт
чужого помещения, т.к. доли в совместной собственности в коммунальной квартире у всех равные. Может ли быть такое, что коридор приватизирован незаконно?-он вмесен в госреестр как доля общей плошади. Или как вообще такое могло получится?
Добрый день
Не имеет право сосед без вашего согласия огородить коридор.
Это делается только с согласия всех собственников в коммунальной квартире.
И у вас есть права требовать у соседа демонтажа всех ограждений.
Закон на вашей стороне:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сосед сделал перегородку незаконно, надо было согласовать с вами.
МОП в коммунальных квартирах не подлежат приватизации.