Оформление страховой пенсии - проблемы с учетом периодов по уходу за детьми и стажем в СНГ.
При оформлении страховой пенсии не учли периоды по уходу за детьми 1994 и 1996 гр, мотивируя тем, что стаж с 1991 по 1996 год в Таджикистане исключили, т.к. нет справок (хотя в трудовой все нормально), а в 1997-98 учеба (российский диплом), и только с апреля 1998 г есть работа в РФ. Мотивируют тем, что уход за детьми берется в нестраховой период только если предшествовала и после следовала работа. Получается стаж в СНГ не зачли, значит нет работы. А после - учеба, а это тоже не работа. Правы ли специалисты ПФР?
Обращайтесь в суд за подтверждением стажа и ухода за ребенком. Специалисты ПФР, видимо, исключили стаж, так как не получили ответ на запрос из Таджикистана. Но пенсия не зависит от того, получили они ответ на запрос или нет.