Москва, 31.10.2022, 18:57

Как снять арест с карты при выписке жильца и наличии задолженности за ЖКХ

Вопрос №19913027 из г. Москва
опубликован 31.10.2022, 18:57
Вопрос такой. Проживаю в квартире, один жилец был выписан. Ещё 18 июля 2022 года, но в МФЦ такой информации не было. Выписали ее пару дней назад только. Имеется долг за ЖКХ ей наложили арест на карты. Подскажите законно ли это? И как возможно снять с нее долг и арест. Так как она не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долги начислены за период ее проживания, то оплатить их она будет все равно обязана.

Возможно отменить приказ, но если долг насчитан правомерно, то в порядке искового производства все равно взыщут.

Если задолженность насчитана за период когда человек уже выписался - то необходимо при отмене приказа указать об этом, после отмены приказа и вступления в силу решения суда об этом необходимо обратиться в суд с заявлением об отзыве исполнительного документа - приказа, суд направит в ФССП заявление об этом, в ФСПП писать о прекращении исполнительного производства и снятия ареста, если деньги были взысканы - писать заявление о повороте исполнения приказа.

31.10.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наверно вынесен судебный приказ. Его можно отменить, направив возражение против исполнения приказа, судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

31.10.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но произошла ошибка. В паспорте стоит печать от 18.07.22 а выписали ее только пару дней назад.

31.10.2022, 19:56

Главное когда поставлен штамп в паспорт, а не когда прошли сведения по лицевому счету.

31.10.2022, 19:57