Как избежать судебного процесса, если привлекли по ст.158 с.2 п.в?
Здравствуйте. Возмещение ущерба, при наличии состава преступления, само по себе это смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ. Оно не является безусловным основанием для прекращения дела. Более того, если вина доказана, следствие обязательно направит дело в суд. У них идёт статистический учёт по направленным делам. Так называемая палка. А вот в суде, если потерпевший будет согласен на примирение и прекращение дела, если обвиняемый ранее не судим, можно будет прекратить дело.
Если привлекается впервые, то примирением сторон.
Здравствуйте, надо собирать иные смягчающие наказания обстоятельства.
Здравствуйте. Производство по делу можно прекратить, так как согласно ст.25 УПК РФ совершено преступление средней тяжести и можно прекратить за примирением сторон. Однако, это право, а не обязанность следователя, который ведет расследование и, как правило, следователь неохотно идет на прекращение, для него, из практики, лучше довести дело до суда.
Нанять адвоката нужно для начала.