Вопросы о начислении северной надбавки и полярки при вахтовом методе работы в г.Пыть-Ях
Вадим!
Процентные надбавки исчисляются со дня возникновения права на надбавку соответствующего размера, выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них. Дата, с которой надбавка устанавливается в большем размере, устанавливается работниками бухгалтерии согласно данным о стаже работы работника или в соответствии с приказом кадровой службы. Если в момент возникновения права на очередную надбавку работник находился в отпуске, время со дня возникновения права на нее и до окончания отпуска включается в стаж, необходимый для следующей (очередной) надбавки.
Работникам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, устанавливается районный коэффициент к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для постоянно работающих в этих регионах лиц. Для установления надбавки за работу в сложных климатических условиях работникам, работающим вахтовым методом в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы включаются календарные дни вахты в данных местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком.