Великий Новгород, 01.11.2022, 11:14

Когда следует выделять уголовное дело при досудебном соглашении о сотрудничестве - определение момента выбора производства

Вопрос №19915013 из г. Великий Новгород
опубликован 01.11.2022, 11:14
Когда именно следователь должен выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве? Может ли следователь сделать это уже после уведомления об окончании следственных действий и ознакомления с материалами уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодателем не указан срок, который должен был бы пройти с момента заключения досудебного соглашения до момента выделения материалов дела в отдельное производство. Выделяет же следователь дело, реализуя свое право в соответствии со ст.154 УПК РФ.

01.11.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

С чего вы взяли, что следователь по этому основанию должен выделить в отдельное производство дело? Заключается досудебка и уголовное дело уходит в суд со всеми обвиняемыми.

01.11.2022, 11:18

Начнем с того, что следователь не "должен", а "вправе" выделить уголовное дело по указанными Вами основаниям (ст.154 УПК РФ). Если Вы находитесь на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то и на этом этапе возможна удовлетворение Ваших интересов: можете подтолкнуть следователя к выделению уголовного дела с помощью ходатайства, которое поможет Вам составить Ваш защитник (адвокат)

01.11.2022, 11:21

Следователь, не дожидаясь ознакомления с материалами дела остальных соучастников, выделяет соответствующее уголовное дело в отдельное производство для передачи в суд. соглашение же подписано в самом начале расследования.

01.11.2022, 11:24

Отчего же, решение о выделении материала и направление его в суд будет принято при составлении. И утверждении обвинительного заключения,

01.11.2022, 11:36