LSN Messenger
Нефтекамск, 01.11.2022, 11:37

Имеют ли право взыскивать долг если с этой компанией я не имею никаких дел более пяти лет?

Вопрос №19915110 из г. Уфа
опубликован 01.11.2022, 11:37
Имеют ли право взыскивать долг если с этой компанией я не имею никаких дел более пяти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если компания обратилась с иском в суд, направьте возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ) с требованием применения СИД (ст. 196 ГК РФ).

01.11.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ который можно отменить, какая информация есть о взыскании?

01.11.2022, 11:39

По судебному приказу - лекго. Отменить его надо было...

01.11.2022, 11:39

Все зависит от того, пропущен ли срок исковой давности.

01.11.2022, 11:40

Если ваша задолженность продана, то новый собственник вправе предъявить к вам требования по погашению долга. Однако отправляйте их в суд, но следите, чтобы своевременно отменить судебный приказ, а при подаче иска уже заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут Истцу.

01.11.2022, 12:00

Ранее я пользовалась услугами компании башинформ связь. После я расторгла договор и погасила все задолжности. Эту компанию продали другой, которая сейчас прислала мне письмо с задолжностью.

01.11.2022, 11:43

Вежливо ответьте, что истёк срок исковой давности и предложите прекратить домогательства.

01.11.2022, 11:45

Вам не стоит отвечать на это письмо. Ваш контрагент может обратиться в суд с требованием о взыскании судебного о приказа или с иском. Вам необходимо не пропустить письмо из суда. Судебный приказ отменять, при предъявлении иска просить суд применить срок исковой давности. В иске должно быть отказано.

01.11.2022, 11:47

Обратиться в суд может, суд должен принять заявление о взыскании долга.

Сумма наверно не больше 500 тыс. руб. По таким долгам выносится судебный приказ без вызова сторон. Его можно отменить, направив возражение в 10-днейный срок с момента его получения.

Далее разбирательство в судебно заседании с обязательным участием сторон.

Где Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд откажет им.

01.11.2022, 12:00