Налог при продаже квартиры в долевой собственности - нужно ли платить пенсионерке?
Буду продавать квартиру в долевой собственности с детьми. Я пенсионерка, мне 75 лет. Есть ещё квартира родителей, в которой у меня долевая собственность с братом. Надо ли мне будет платить налог с суммы продажи моей долевой собственности в квартире с детьми, которую мы собираемся продавать? Спасибо!
Добрый день! В данном случае имеет значение, как долго Вы владеете долей, если более 5 лет, то налог платить не придется. Если это ваше единственное жилье, либо доля досталась Вам в дар или по наследству от близких родственников, то срок владения долей сокращается до 3 лет (ст. 217 Налогового кодекса).
Возраст никак не влияет на обязанность по уплате налога.
Добрый день! Если квартира в собственности более 5 лет, то налог при продаже не платится.
Если квартира находится в собственности более 5 лет то не придется. Если менее 5 лет в собственности то придется платит если доход от продажи будет больше расходов на приобритение.