Как избежать проблем при продаже автомобиля на запчасти - история покупателя, которому передали автомобиль без указания на разбор в ДКП.
Здравствуйте! Почему не сняли с учета автомобиль?
Зная о наличии штрафов, начисленных на проданный автомобиль, его бывший собственник может в течение 10 дней после получения квитанции опротестовать штрафное постановление. Если время упущено, штраф придется заплатить. Срок оплаты установлен по КоАП РФ и составляет 60 дней со дня получения постановления.
Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, бывший владелец вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.
Платить долги, большего не дано.