Уфа, 01.11.2022, 17:12

Как избежать проблем при продаже автомобиля на запчасти - история покупателя, которому передали автомобиль без указания на разбор в ДКП.

Вопрос №19916436 из г. Уфа
опубликован 01.11.2022, 17:12
Продал автомобиль в аварийном состоянии, покупатель сказал берет на запчасти в качестве "донора", оформили по ДКП, но в договоре не указано, что авто на разбор. На автомобиле запрет на регистрационные действия от приставов (кредиты и по.). Покупатель авто его восстановил и перепродал, теперь ежедневно приходят штрафы. Обращался в ГИБДД, ответили, чтобы рассчитался с долгами, взял справку о снятии запрета, после этого они снимут автомобиль с учёта. Закрыть долги пока не могу. Что предпринять не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему не сняли с учета автомобиль?

Зная о наличии штрафов, начисленных на проданный автомобиль, его бывший собственник может в течение 10 дней после получения квитанции опротестовать штрафное постановление. Если время упущено, штраф придется заплатить. Срок оплаты установлен по КоАП РФ и составляет 60 дней со дня получения постановления.

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, бывший владелец вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.

01.11.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Почему не сняли с учета автомобиль?

Зная о наличии штрафов, начисленных на проданный автомобиль, его бывший собственник может в течение 10 дней после получения квитанции опротестовать штрафное постановление. Если время упущено, штраф придется заплатить. Срок оплаты установлен по КоАП РФ и составляет 60 дней со дня получения постановления.

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, бывший владелец вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.

01.11.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Платить долги, большего не дано.

01.11.2022, 17:53