Краснодар, 01.11.2022, 17:58

Пожар на птицеводческом корпусе без документов - что делать дальше?

Вопрос №19916567 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2022, 17:58
Сгорел птицеводческий корпус на данный корпус, у хозяина нет правоустанавливающих документов, К слову ни одного документа на строй. Материалы также нет. При этом данное строение было капитальным, с фундаментом. Поошло 2 экспертизы, ни 1 не смогла посчитать стоимость восстановительного ремонта. Ввиду отсутствия каких либо документов. Как вы считаете, что в данной ситуации может предпринять судья и как вообще дальше повернётся дело, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если лицо не имеет документов на данный корпус, то не имеет права на получение компенсации соответственно через суд в порядке ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Сперва надо установить право собственности.

Суд для провеоения оценки ущерба может назначить проведение экспертизы.

Стоимость ремонта устанавливается на основании средних рыночных цен.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

01.11.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае суд будет руководствоваться рыночными ценами или статистическими данными для расчета убытков и возмещения ущерба. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, ст.56 ГПК РФ..Учтет суд и акт о пожаре и иные документы.

01.11.2022, 18:03

Здравствуйте Елена!

Тот факт, что у потерпевшего отсутствует право собственности на птицеводческий корпус не ограничивает его право на взыскание компенсации с причинителя вреда Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае, поскольку две проведенные экспертизы не смогли установить сумму ущерба, данная обязанность в силу статьи 56 ГПК РФ возлагается на истца. Это могут быть чеки по оплате за стройматериалы, платежные документы, договора купли-продажи и т.д.

01.11.2022, 18:04

Если Вы желаете посчитать стоимость восстановительного ремонта, то есть ущерба, для последующего предъявления к нарушителю (ответчику) согласно ст.1064 ГК РФ, то значит не просто так сгорел. А сгорел птицеводческий корпус по чьей то вине...

Последовать должно либо уголовное дело за умышленное повреждение имущества по ст.167 УК РФ или неосторожное по ст.168 УК РФ.

А также требование о возмещении ущерба согласно ст.1064 ГК РФ.

(наверно не страховое возмещение, которого не будет)

На землю то должны быть документы...

Раз целый корпус, то земля сельхоз назначения и просто так не дается.

Должно быть разрешение на капитальное строительство. А чем строить и как - это забота застройщика. Нет документов, придется припоминать где, когда, у кого приобретались материалы. Доказательства только свидетельские показания.

01.11.2022, 18:37

Интересно.

По факту оно находилось на чьем участке?

Экспертизы показали что это капитальное строение?

01.11.2022, 19:14

Я утверждаю следующее:

что нет вообще никаких документов, то есть абсолютно нет договора аренды. Нет правоустанавливающих документов нет ни 1 чека на стройматериалы то есть вообще по факту что данное строение принадлежит этому гражданину ничем не подтверждается поскольку на данном земельном участке ранее арендовали несколько других арендаторов.

01.11.2022, 18:09

Вы кто в этом деле, поджигатель что-ли? Здесь нет гадалок. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

01.11.2022, 18:13

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

[u]1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований [/u]и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае, только доказывать суду о стоимости ущерба, других вариантов нет!

01.11.2022, 18:24