Как правильно оформить наследство несовершеннолетнему и кто будет распоряжаться им?
Добрый вечер, Андрей. Мать является законным представителем несовершеннолетнего наследника и она должна совершать все действия, связанные с принятием наследства. Дальнейшее распоряжение долей несовершеннолетнего в недвижимом имуществе (в том числе продажа, сдача внаем) возможно только с предварительного согласия органа опеки. Как правило такое согласие на продажу дается с условием одновременного приобретения в собственность несовершеннолетнего другого жилого помещения или доли соразмерной прежней. Новое жилое помещение по качеству, местоположению не должно быть хуже первоначального. Вложение денег от продажи квартиры на счет несовершеннолетнего допускается в исключительных случаях с учетом конкретной ситуации. Деньги со счета родители могут тратить опять же с разрешения органа опеки и в интересах несовершеннолетнего.
Нет, деньги будут на номинальном счете., открытым на имя законного представителя - (матери). На распоряжение этими денежными средствами требуется согласие органов опеки.