Судебный спор об отцовстве - как решить вопрос, когда в графе отец прочерк?
Родился ребенок, в графе отец прочерки. Мать вышла замуж и отец установил отцовство в ЗАГСе по заявлению. Через три года биологический оттец (предполагаемый) подал иск об установлении отцовства, в суде истец узнал, что у ребенка есть отец, в актовой записи муж ответчицы. Ходатайствует об экспертизе. Мать отказывается от экспертизы. Вопрос: может ли суд удовлетворить иск в соответствии с п.3 ст.79 ГПК.
Лучший ответ
Кто ходатайствует о производстве экспертизы? Отец, биологический отец?
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ответ неполный.