Работник детского сада - нужно ли повторное медосвидетельствование после нахождения на декретном отпуске?
Да, всё верно.
Так как работник был уволен, он не только должен пройти психиатрическое освидетельствование для педработника, но и медосмотр с нуля пройти при приёме на работу заново.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
- см. ст.
Здравствуйте, Ольга! В рамках процедуры приема на работу согласно ст.
Добрый вечер, Ольга.
Тут нужно подробнее разбирать, для этого обратимся к ст.ст. 212 и 213 ТК РФ.
лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н.
О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных.. (с изменениями на 25 марта 2013 года)
5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.
Добрый вечер, Ольга.
Так как работник принимается на ту же должность, в туже организацию, то полагаю, что направлять на психиатрическое освидетельствование заново не нужно.
Но тут важный момент, что указано в локальном нормативном акте.
В случае, если обязателен, то тут никуда не деться.