LSN Messenger
Симферополь, 01.11.2022, 23:55

Как судья мешает разводу и алиментам - опыт борьбы с бомжом в суде.

Вопрос №19917669 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2022, 23:55
Более 3-х месяцев назад подала заявление на развод и алименты. В начале дело приостанавливали в связи с тем, что я не уведомила ответчика и не предоставила в качестве доказательств об этом документы. Я исправила, в августе было первое заседание. Ответчик не явился т.к. уведомление не получил (почтовый возврат по истечению срока). Муж пьющий, ведет асоциальный образ жизни, прописки не имеет, регистрации вообще никакой нет, последний адрес проживания - ТСН СНТ, там в принципе не предусмотрена регистрация ни у кого, там даже адресов нет, просто номера участков. Регистрации он лишился много лет назад при выселении из квартиры по суду. Законно его выписали или нет - не знаю, да и не мои это проблемы. С мужем не проживаем около 12 лет. Заседание было перенесено на 2 месяца, на сегодня, якобы в связи с тем, что нужно выяснить все обстоятельства, почему ответчик не получил уведомление (оно ему просто не надо). Сегодня ответчик опять не явился, ожидаемо. Судья сказала, что установили, что у него нет прописки, поэтому уведомить опять не получилось и заочное решение принять не может, и вообще, это мои проблемы, я должна его искать и добиваться того, чтобы ответчик был уведомлен лично. На мой вопрос, почему суд это не сделал за 2 месяца, судья обиделась и начала переходить на личности. Вижу уже не объективность рассмотрения дела по существу, а предвзятость. На мои рассказы и характеристику от участкового об ответчике, судья отвечала, что это все просто слова, и он вообще не всегда, наверное, таким был, и почему я раньше не разводилась, и зачем я одним иском подала заявление о разводе и об алиментах, и почему я от руки заявление написала, а не распечатала, и надо было мне хоть какого-то адвоката нанимать (а у меня просто нет средств даже на недорогого) ... Итог: заседание опять перенесено на месяц, судья сказала, что на следующем заседании ответчика будет представлять адвокат (непонятно, как это возможно и законно при всех обстоятельствах? ). Понимаю, что следующее заседание опять будет не в мою пользу, и опять будут вымотаны нервы. Оспорить ничего на данном этапе, насколько я понимаю, не могу, потому что нет никакого решения, сменить судью я тоже не могу - нет тех оснований, по которым я могла бы это сделать. Отзывы об этой судье жуткие как я уже выяснила. Руки опускаются, моральных сил уже нет, ощущение, что она просто издевается... Правомерны ли действия судьи и как мне отстоять свои интересы и развестись с бомжом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Действия судьи правомерны.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (статья 50 ГПК РФ),

02.11.2022, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.

01.11.2022, 23:56

Здравствуйте! В соответствии с положениями части 1 статьи 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

...

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Но проблема в том, что заявление об отводе судьи будет рассматривать судья, в производстве которого находится дело, то есть Ваша же судья.

Представление интересов Вашего супруга - это законно (статья 50 ГПК РФ).

В случае если решение, вынесенное по вашему делу, не устроит Вас, то можете его обжаловать в апелляционном порядке (статья 320 ГПК РФ)

02.11.2022, 00:14

Сами себе создали проблемы. Для алиментов существует судебный приказ - и Вам не надо было ходить в суд. Хотя, вряд ли Вы реально сможете получить алименты. При подаче иска о расторжении брака - подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и направлении копии решения. Заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и направлении копии решения Вы можете подать и в настоящее время. И в суд не ходите. Суд имеет право назначить адвоката. Решение, конечно же, будет в Вашу пользу.

02.11.2022, 03:05

Проблема в том, что судья морочит голову каждое заседание и никакое решение не выносит, а постоянно переносит заседание, аргументируя тем, что ответчик отсутствует и не уведомлен (хотя я первый раз официально его уведомляла через заказное письмо). Я даже оспорить сейчас ничего не могу и не могу понять, зачем судья затягивает так это дело - нет ни имущественных споров, кроме алиментов, ни споров о проживании ребенка).

02.11.2022, 00:31

Вам ответили на вопрос.

02.11.2022, 00:32

Действия судьи правомерны.

Суд должен убедится, что ответчик получил лично повестку.

02.11.2022, 12:42