Требование регистратора - сдать оригинал брачного договора для регистрации имущества. Как это правомочно и какие документы регулируют процедуру?
Правомочно ли требование рег. палаты сдачи оригинала брачного договора для регистрации имущества по брачному договору? При подаче документов на регистрацию регистратор взял копию заверенную нотариусом оставив оригинал нам (супругам), а теперь требуют оригинал, представить который не проблема, но требуется присутствие супруга, который в отъезде. Какими документами регулируется процедура регистрации имущества, если меняется собственник при заключенном нотариально брачном договоре?
Для государственной регистрации права собственности (перехода права) на объект недвижимого имущества на основании брачного договора необходимо представить в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости следующие документы: заявление (формируется специалистом, осуществляющим прием документов); документ, удостоверяющий личность заявителя; документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия); брачный договор (не менее чем в двух подлинных экземплярах); кадастровый паспорт объекта недвижимости (или технический паспорт, выданный в установленном порядке до 01.03.2008) на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, если ранее не предоставлялся и не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (оригинал и копия); иные документы, которые в установленных законом случаях необходимы для государственной регистрации.
Добрый вечер Лидия!
Согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п.5 ст.18) необходимые для государственной регистрации прав документы представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю. Таким образом, Вы должны были предоставит в регистрирующий орган оригинал брачного договора и его копию. Оригнал брачного договора Вы можете доздать сами, присутствие второго супруга не обязательно. Необходимо просто доздать дополнительный пакет в регистрирующий орган, а это может сделать любой из заявителей.
С уважением, Иванна!