Кража на работе - директор предлагает добровольный взнос или полицию. Какую юридическую силу имеет соглашение?
Ситуация интересная, попытаюсь помочь.
Мое мнение такое.
Что касается юридической силы данного соглашения - нормы ГК РФ, а именно свобода договора позволяет заключить такое соглашение и оно будет иметь юридическую силу. Однако, во-первых, в тексте соглашения нет прямого пункта о том, что потерпевшая сторона обязуется не подавать заявление в правоохранительные органы (есть в пункте 3.7, но лучше перефразировать). Во-вторых, даже такой пункт в соглашении не является основанием для отказа в принятии заявления сотрудникам правоохранительных органов. Они его примут и запустят свои проверочные мероприятия. Так что вопрос о подаче заявления лежит лишь на ответственности потерпевшей стороны.
Что касается снятия претензий со стороны руководителя в случае полного исполнения соглашения - данный вопрос также остается на совести потерпевшей стороны.
Факт преступления есть. Состав преступления есть. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в данном случае не пройдет, так как применяется при преступлениях небольшой и средней тяжести. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае также не прошли.
Вместо Украины вы поедете в СИЗО, защитника вам хорошего и не придется ни куда ехать!
Если вы уже не сделали глупость!