Письмо пришло через 37 дней после вынесения приказа, что может подтвердить почтовый штемпель.
Как быть в следующей ситуации: судебный приказ о взыскании долга по кредиту был вынесен в другом городе без моего присутствия. О судебном процессе мне никто не сообщил, при этом сумма долга была астрономической (договор с банком я не подписывала, а активировала карту по телефону). Письмо пришло через 37 дней после вынесения приказа, что может подтвердить почтовый штемпель. Могу ли я оспорить данное судебное решение?
По ГПК РФ
О судебном процессе мне никто не сообщил -
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Анна, судебный приказ выдается только в следующих случаях:
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) {КонсультантПлюс}
Свяжитесь с судом, от имени которого выдан приказ. И еще: в Вашем случае договор между Вами и банком был все-таки заключен, т.к. Вам сделали оферту и Вы ее приняли, активировав карту по телефону. Данное действие равно подписанию договора.