Санкт-Петербург, 02.11.2022, 13:20

Буллезная эмфизема легких у сына - нужны ли дополнительные документы для военкомата и стоит ли менять категорию годности на д

Вопрос №19919235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2022, 13:20
У моего сына буллезная эмфизема легких. Было 2 спонтанных пневмоторекса. Все выписки и документы из больницы есть, но они за 2014 год. Нужны ли дополнительные документы/подтверждения для военкомата в случае призыва. И стоит ли сейчас обращаться в военкомат для изменения категории годности на "д".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

На данный момент все мобилизационные мероприятия окончены, об этом сообщил Президент РФ и Министр Обороны РФ, поэтому пока не будет Вами получена повестка с военкомата, лучше ни ходить, ни куда.

Но при этом Вам стоит подготовить все медицинские документы которые подтверждают диагноз, и при получении повестки, сразу писать заявление о направлении на ВВК на основании ухудшения состояния здоровья и смены категории годности.

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В случае нарушении законных прав обращаться сразу с жалобой на портале Госуслуги и Военную Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

02.11.2022, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Татьяна! А зачем сейчас в военкомат обращаться?! Нет, не нужно. А документы заранее стоит подготовить, чтобы военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" смогла сделать вывод относительно присвоения категории годности. Это не помешает. Но если не пришлют повестку, то лишний раз в военкомат ходить нет смысла.

02.11.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Татьяна!

А я считаю, что стоит подготовить документы за ранее, вам необходимо пройти повторно врачей, что бы получить свежее заключение.

Написать заявление в военкомат, для смены категории, в вашем случае она будет установлена ВВК, председатель вынесет решение!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.11.2022, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сейчас не стоит обращаться в военкомат, хоть и мобилизация завершена.

Пока подберите все документы о состоянии здоровья, как ситуация утихнет, обращайтесь в военкомат с заявлением и проведении комиссии ВВК для изменения категории годности.

Только комиссия ВВК может определить годность к несению военной службы и предоставить отсрочку или освобождение.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

02.11.2022, 14:02

Здравствуйте! Нет смысла обращаться в военкомат, а в рамках ППРФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" я бы вам порекомендовала подготовить дополнительные медицинские документы для подтверждения диагноза.

02.11.2022, 14:05

Нужно ли заново проходить обследование и получать новые документы подтверждающие заболевание? Это хроническое заболевание, оно не излечимо.

02.11.2022, 15:33

Желательно пройти обследование, и иметь на руках именно свежие мед. документы, так как будут смотреть на дату обследования прежде всего. Не в зависимости хроническое заболевание или нет.

С Уважением!

02.11.2022, 15:36