Судебный процесс о незаконном опекунстве над бабушкой и его последствия для истца
В январе умерла моя мама которая была опекуном над бабушкой недееспособной. Потом я начала оформлть опеку над ней, но заявление не писала в органы опеки. Опекуном стала жена сына бабушки, т.е.моего дяди. Дядч стоит на учете в нд как наркоман. Из ответов от полиции следует что моя бабушка не хочет меня видеть поэтому опекун не пускает меня к ней в квартиру. Бабушка слабоумная по суду. Полиции опекун при опросе пояснила, что я написала заявление, чтобы меня сделали опекуном для получения пенсионных выплат бабушки. У меня имеется ответ из департамента опеки, что с заявлением и необх. Документами для установления опеки над бабушкой я не обращалась. Это я отправила в прокуратуру о клевете опекуна. Полиция отказала в возб. Уг.дела, т.к.опекун пояснила, что якобы мы с мамой жили на пенсию бабушки (мамы моей мамы)т. к.нигде не работали. На самом деле я училась в вузе, а у ммы был затяжной суд. процесс с работой о восстновлении. В январе после смерти мамы я по жалобам бабушки вызывала скорую помощь и скорая зафиксировла, то бабушка была избита по ее же словам. Бабушка по решению суда слабоумна. В больницу тогда бабушка не поехала и я ее не била. Опекун полиции пояснила, оправдывая свою клевету тем, что я била бабушку, требуя денег. Сама же я получаю пенсию по потере кормильца. Опекун говорит что я осталась без средств к существованию и стала оформлять опекунство для получения пенсии бабушки. Заявлние о побоях нико не писал. Полиция заставила написать заявление в мировой суд о привличении е уг.отв. по ст.129 опекуна. Сейчас мне приходят повестки в мировой суд, я на почту не хожу не получаю заказ. Письма из мир. суда, уже 3 раза были. Опекунсво я оформляла, но не обращалась в отдел опеки. Выиграть суд возможно? В моем заявлении в мир. суд есть ссылка о том, что я предупреждена о ст.306 ложный донос. Могут ли меня привлечь к ответственности? Я не получаю суд. повестки. Какое будет решение суда в случае неявки меня как истца, который не получает повестки уже 3 раза? Если я явлюсь в суд и дам документы о том, что заявление для опекунства я не писала (хотя оформляла его), а опекун поясняла что писала для получения пенсии бабушки, каквы шансы у меня? Что будет, если я и дальше не буду получать повестки мир. суда по моему заявлению о привличении к уг.ответственности опекуна моей бабушки?
Лучший ответ
Наташа, надо обращаться к адвокату очно....
вы описываете ситуацию "по - обыденному", как видите ее сами, надо же знать нюансы дела, с юридической оценкой обстоятельств..