Великий Новгород, 02.11.2022, 15:38

Как поступить, если в приемной районного суда не приняли иск на сохранение прожиточного минимума?

Вопрос №19919805 из г. Великий Новгород
опубликован 02.11.2022, 15:38
Если в приемной районного суда не приняли иск. заявление на сохр. Прожиточного минимума, какие мои действия? Написать жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно такое заявление подать в банк, еще нужно с вашим работодателем обсудить ситуацию и просить осуществлять выплату зарплаты со спец. Кодом.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

02.11.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от того почему не приняли, в любом случае в прокуратуру жаловаться смысла нет, прокурар не надзирает за судом.

02.11.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прокуратура точно не вариант, не в их компетенции вопрос. Вы можете отправить заявление заказным письмом с уведомлением. А вообще если к приставу еще не обращались по этому вопросу - следует это сделать, это в его полномочиях.

02.11.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Ваши варианты:

1.Исправить заявление, возможно вы его не верно составили.

2.Направить заявление почтовым отправлением на адрес суда.

3.Подать такое заявление судебному приставу. Без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

4.Если он откажет, то обжаловать отказ

5.Прокуратура не занимается жалобами на суд.

02.11.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне нужно сохранить прожиточный минимум на ребёнка, и взыскатель (кредитор) направил списание ден. средств в банк минуя приставов, как быть?

02.11.2022, 16:29

Вам все расписали, надо читать определение суда.

02.11.2022, 16:47