Пользователь 9111.ru

Как защитить квартиру при возможном брачном союзе матери?

В конце 70-х годов, отдав бесплатно государству комнату 27 кв м, мой отец купил 3-х комнатную кооперативную квартиру в ЖСК «Школа», ответственным квартиросъемщиком стала моя мама, т. к. она работала в школе. (я была тогда несовершеннолетней). В 1991 году родители перерегистрировали квартиру. Теперь это выглядит так: «... зарегистрировано по праву СОБСТВЕННОСТИ за гражданкой (указаны фамилия, имя и отчество моей мамы) на основании справки ЖСК «Школа». Отец умер. В квартире прописаны и проживают трое: мама (80 лет), я (её дочь), мой совершеннолетний сын. Мама думает выйти за муж (в свои 80 лет). У её «кавалера» большая семья. Что нам надо сделать, чтобы не потерять квартиру?
Лучший ответ

Нужно выяснить, кто приниммал наследство после отца, кто оформил, когда это было. Ему принадлежала 1/2 квартира. Вы имели право получить свою долю по наследству. Уточните.

Большое спасибо за ответ!

Добрый день!

Собственником квартиры является Ваша мама, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить,...). Но Вас с сыном никто не может лишить права проживать в этой квартире, без Вашего согласия Ваша мама никого не сможет туда прописать (только своего несовершеннолетнего ребенка, а он вряд ли возможен). Если Вы хотите обезопасить себя, то до заключения маминого брака оформите договор купли-продажи квартиры, Вы станете собственником и Вам не о чем будт волноваться.

С уважением,

Большое спасибо за подробный ответ!