Могут ли изменить код военно-учетной специальности человеку (999000 А),
Здравствуйте Ирина!
Важно для Вас!
Судя по чудесам, которые творили военкоматовские офицеры с целью выполнения планового задания по частичной мобилизации, они готовы пойти на любые ухищрения и нарушения
Могут ли изменить код военно-учетной специальности человеку (999000 А)
Что такое ВУС с кодом 999000 А?
Первые три цифры кода «999» означают, что у гражданина отсутствует военная подготовка и он годен к войсковой службе с определенными ограничениями;
Вторая тройка цифр комбинации «000» говорит о том, что лицо не имеет военной специализации;
Буква «А» в конце кода говорит о том, что единственное где могут использовать гражданина это в Сухопутных войсках и наземных подразделениях ВМФ РФ.
Ст. 15 Подготовка граждан по военно-учетным специальностям Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ указывает, что
1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Т.е. для получения ВУС надо пройти соответствующую подготовку в порядке и на условиях установленных в постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» согласно которому
4. Граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.20. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее именуются - военно-учетные специальности) проводится в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях.
22. Подготовка по военно-учетным специальностям предусматривается для граждан мужского пола, достигших 17-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования. При отборе граждан учитывается их гражданская специальность. Морские, технические и радиотехнические образовательные организации общественных объединений комплектуются в первую очередь.
Таким образом, требуется пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого можно говорить об изменении.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Ирина! Без переподготовки и без получения соответствующего образования, специальности, не могут (Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"). Это уже больше похоже на служебный подлог (ст.292 УК РФ), если внесут такие данные в военный билет.
Нет, не могут. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Т.е. для получения ВУС гражданин должен пройти соответствующую подготовку в соответствии с Положением о подготовке граждан РФ к военной службе, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441, согласно которому по окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.
Таким образом, вначале гражданин должен пройти подготовку по соответствующей ВУС по направлению военкомата, только после этого ему должны изменить ВУС в военном билете. И не иначе.
Код ВУС военкомат никак не может изменить, если гражданин не прошёл переподготовку, военные сборы либо не получил образование.
Если ВУС поменяли, с жалобой обращаться в военную прокуратуру.
- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
То есть он должен пройти срочную службу?