Ростов-на-Дону, 02.11.2022, 16:39

Гражданин Украины с временным убежищем и пропиской не может получить ИНН в РФ из-за отказа ФНС.

Вопрос №19920043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2022, 16:39
Обратился 24 отделение ИФНС в Ростовкоей области с заявление о получении ИНН, как гражданин Украины, имеющий Временное убежище и местную временную прописку. Получил ответ, что заявление получит отказ, на основании письма КВ-4-14/14189@ от 21.10.2022 Об организации учета физических лиц на территориях новых субъектов РФ. Я им пояснил, что не являюсь гражданином РФ, т.к. не принимал присягу и не имею паспорта РФ (Есть паспорт Украины и Временное убежище). Они сказали после получения паспорта РФ приходи. Я не могу физически получить паспорт, т.к. на очереди на его получение в ФМС по месту проживание более 1000 чел, и мне сказали что раньше следующего года я врят ли его получу. По закону я должен был получить ИНН по Приказу Минфина России от 11 сентября 2020 г. N 188 н. Я так ФНС нарушает мои права на осуществеление трудовой деятельности, т.к. работодатель отказывает в принятии на работу без ИНН, работать без уплаты налогов не имею желание. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было так легко получить паспорт, как вы думаете, не возник ты этот вопрос. Сначала машину надо настроить, а потом на ней ехать, а не наоборот.

06.11.2022, 19:36

Вам в налоговой ответили, что получите Инн ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. Что вам непонятно?

06.11.2022, 22:18

Инн дают Гражданину РФ. Паспорт выдают в течении месяца. Не морочьте голову своими выдумками. Уважайте законы России.

04.11.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
В моем случае, я полтора месяца не могу даже в очередь на паспорт стать в Ростове (хожу туда каждые приемные дни), нет у них оборудования, сильно много желающих, люди с июля не получили паспорта. Для оффлайн трудоустройства я выбрал более быстрый путь, который налоговый орган, оказывается, тормозит. И вы как юрист не смогли ответить, нарушает ли налоговая мои права, как иностранного гражданина?

Если было так легко получить паспорт, как вы думаете, не возник ты этот вопрос. Сначала машину надо настроить, а потом на ней ехать, а не наоборот.

06.11.2022, 19:36

Вам в налоговой ответили, что получите Инн ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. Что вам непонятно?

06.11.2022, 22:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034