Проблема с получением нового аттестата из-за различий в написании имени - что делать?

Я училась в школе и получила аттестат. У меня был армянский паспорт и в паспорте имя было на английском. Когда делали перевод, то имя Lyusine переводили, как Люсине, далее я делала паспорт РФ на основе сведительства о рождении, где имя было на русском, и было написано Люсинэ. Теперь, в школе отказались выдать новый аттестат на имя Люсинэ, основывались на том, что это незаконно. Можно ли что-то с этим сделать?
Лучший ответ

Добрый вечер, Люсинэ!

В данном случае вопрос с ошибкой имени в аттестате может быть разрешен в судебном порядке на основании статьи 264 ГПК РФ. При том, если в паспорте указано Ваше имя, как Люсинэ, проблем с изменением имени в аттестате в судебном порядке я не вижу.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Необходимо обратится в школьное учреждение, с письменным заявлением на имя директора учебного заведения, выдавшего аттестат. В заявлении необходимо сообщить о допущенной опечатке или ошибке и попросить выдать дубликат с верными данными. В подтверждение нужно приложить последние актуальные данные паспорта (достаточно копии) и иные документы, подтверждающие этот факт (свидетельство о рождении).

Пусть дадут вам письменный отказ, после чего можете обращаться с жалобой министерство образования.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 466 "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации"

Благодарю за потраченное время!

Люсинэ, здравствуйте!

Бдительность доходящая до абсурда!

Вам, в данном случае, ничего не остается делать, как идти в суд и подавать исковое заявление для установления юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

Для подтверждения однотипности морфологической структуры имен Люсине и Люсинэ придется приглашать эксперта-лингвиста или заказывать судебно-лингвистическую экспертизу

На основании ст. 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Типовой образец искового заявления прикреплен

Прикреплённые файлы:
Спасибо, все понятно!

Барев дзес. Управление образования Вам не поможет, тут сугубо судебная проблема. Вам в любом случае придётся получать письменный отказ школы (ибо слова к делу не пришить), после чего уже обращаться в свой районный суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа (как я понимаю, свидетельства о рождении). В соответствии со статьей 266 ГПК РФ, Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по месту Вашего жительства в пределах РФ. В соответствии со статьей 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Такие дела.

спасибо большое!!!

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ, исправляйте ошибку.