Как оформить загранпаспорт для ребенка гражданина РФ, если отец отсутствует, а мать имеет иностранное гражданство и рвп?
Здравствуйте, Михаил! Мать как законный представитель своего ребенка согласно ст.64 Семейного кодекса РФ имеет право подписи и представления интересов своего ребенка без доверенности и специального удостоверения полномочий. Т.е. может оформить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".
Так как ребенок рожден в России, он получает гражданство, так же отец гражданин РФ, отсюда следует обратиться ребованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".
Делаем вывод, что мать имеет право обратиться для получение загран паспорта ребенка.