Процедура банкротства - реализация имущества и оформление земельного участка для многодетной семьи

Нахожусь в процедуре банкротства. Идет этап реализации имущества. Будут торги по авто. До начало процедуры банкротства написали заявление в администрацию на получение земельного участка много детной семье. Все хорошо участок выделили. Нужно оформить в собственность в доле я-должник, жена, трое малолетних детей. Администрация торопит чтоб оформили в собственность. Как быть, оформлять участок, либо отказатся. Что произойдёт в моем случае? Спасибо.

Сергей Вадимович.

Лучший ответ

Земельный участок, предоставленный должникам бесплатно однократно в качестве меры социальной поддержки государства многодетной или малоимущей семье для индивидуального жилищного строительства – не включается в конкурсную массу.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Потому вооружитесь приведенным постановлением и смело оформляйте участок в собственность. Разъяснение Верховного суда заостряет внимание на том обстоятельстве, что помимо Вас собственники еще и дети и их права в данной ситуации защищают от обращения взысканий.

Благодарю Вас!

Видите ли в чем здесь дело? Если оформите участок в собственность ст 209 ГК РФ,то этот участок также могут включить в конкурсную массу, если идет этап реализации имущества Вам лучше отказаться.

Ответ не по существу вопроса.

Доброе утро!

Я на Вашем месте подождал бы завершение процедуры банкротства, а только потом оформлял земельный участок.

Торопится Вам совершенно не стоит.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спросите об этом юристов ведущих банкротную процедуру и своего финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо, теперь все ясно.