Как обратиться для пересчета пенсии родителю, у которого были неполные данные о заработной плате?

Вопрос №1992172 из г. Карпинск
опубликован 02.11.2012, 08:06

Моему отцу 1947 г.р. выходя на пенсию работодатели предоставили не полные данные о заработной плате, ввиду отсутствия данных в архиве, в связи с этим ему начислена пенсия из расчета заработной платы за невыгодные периоды, где заработная плата была меньше. При сравнении пенсии начисленной домохозяйке и отцу у отца на порядок меньше! (хочу уточнить, что последнее место работы отца перед выходом на пенсию находилось в местах приравненных к районам крайнего севпера Ханты-мансийский автономный округ, стаж по которому составил 11 лет). Прошу подскажите как действовать в данной ситуации для возможности пересчета его пенсии.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно убедиться, что коэффициент по заработку ниже 1,2, а не сравниваться с домохозяйками.

11 последних лет, это какие годы?

02.11.2012, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
К своему вопросу я дописала интересующую Вас информацию.

Стаж отработанный в районах крайнего севера составлен из периода с сентября 1985 г по 1996 год. Так же хочу уточнить что сначала он ушел на пенсию по инвалидности это в 1996 году, после когда наступила пенсия по возрасту ему произвели расчет из те данных описаных в первом сообщении.

02.11.2012, 09:19

Вернемся к основному:

Сначала нужно убедиться, что коэффициент по заработку ниже 1,2, а не сравниваться с домохозяйками.

Если коэффициент применен1,2, то заниматься вопросами заработной платы смысла нет.

02.11.2012, 11:59

А как узнать, какой коэф.применялся и почему именно такой?

02.11.2012, 12:12

По поводу коэф., если я все правильно поняла и это коэф.применяемый при расчете заработной платы работникам работающим в условиях приравненных к районам крайнего севера, то он составляет 1,7.

02.11.2012, 13:46

Для 1,7 требуется полный северный стаж. 15 лет в РКС или 20 в МКС.

Узнать какой применен в ПФ.

02.11.2012, 15:13

Юридические услуги в Карпинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034