LSN Messenger
Челябинск, 03.11.2022, 08:44

Вызвали 8-летнего ребенка на комиссию по делам несовершеннолетних - законно ли это? Решение о виновности примет суд.

Вопрос №19921890 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2022, 08:44
Ребенку 8 лет, вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, это законно? Его вина не доказана, будет решать суд виновен он или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего присутствия никто не имеет права общаться с вашим ребенком, до достижения им совершеннолетия. Вызывают для профилактической беседы. Уголовной ответственности подлежат лица с 16 лет. ст 20 УКРФ. Обратитесь с жалобой на действия должностного лица в прокуратуру.

03.11.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро

Надо смотреть на саму ситуацию.

03.11.2022, 08:57

8 летний ребенок не подлежит никакому суду. Только в гражданском суде могут признать ущерб и родители будут выплачивать. Штрафуют родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. На комиссию пдн вызвать могут по любому проступку, поставят на учет или нет это другой вопрос.

03.11.2022, 09:07

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивает координацию и контроль, межведомственность в решении вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

На комиссию вызвали ВАС, а не вашего ребёнка, так как есть сомнения в его воспитании. То что вы не согласны с требованием потерпевшего, ваше право. Суд получит заключение эксперта и вынесет своё решение. Платить в любом случае, будете вы, как законные представители своего ребёнка. И не исключено, что вашу семью поставят на учёт, как неблагополучную.

03.11.2022, 09:54

Играли дети во дворе, мой ребёнок случайно попал в чужую машину камнем, говорит, что попал в крышу, но хозяйка утверждает что разбмл лобовое стекло, есть видео запись на которой ничего не видно, с потерпевшими хотели решить дело мирно, не доводя до суда, требуют деньги в размере 45000 рублей, что считаю сильно завышено. Поэтому будет суд, но причём тут комиссия?

03.11.2022, 09:03

Здравствуйте. Это нормальная цена и советую выплатить ее, так как она может создать Вам проблемы.

03.11.2022, 09:54

мой ребёнок случайно попал в чужую машину камнем

вы сами то верите в то что пишите юристам? Я лично в это не верю. Что это за игра детей 8 лет, с бросанием камнями? А если бы он не в автомобиль попал, а в голову ребёнку и с летальным исходом, тогда что вы написали бы юристам?

03.11.2022, 09:57