Как поступить, если пришла повестка из налоговой на допрос по неизвестной фирме?
За неявку без уважительных причин свидетеля, вызванного в налоговый орган, установлена ответственность по ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, а за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных - 3000 рублей.
Если налоговый орган направит Вам 100 повесток, то штраф составит соответственно 100 тыс. руб.
НК РФ не определяет, какие именно причины неявки являются уважительными.
Здравствуйте. Никаких штрафов не было с налоговой и даже не звонили, и повесток больше не было.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Зачем испытывать терпение системы? Нетрудно прийти и сказать, что не знаю и всё.