Формируй заголовок:\nЧто мне грозит и нужно ли явиться в налоговую, если я по глупости оформился директором 8 фирм, расположенных в другом населенном пункте?
Я оформил по глупости молодым был не понимал запудрили голову три фирмы сказали что их потом ликвидируют но сегодня пришла повестка мне в налоговую в качестве свидетеля что я являюсь директором 8 фирм что мне грозит и должен я явиться в налоговую или нет проживаю я за 1500 км от налоговой.
Здравствуйте! Вы можете не являться для допроса в качестве свидетеля, привод законодательством о налогах и сборах не предусмотрен. Если Вы оформили фирмы до 19.12.2011, то бояться особо нечего. Если после - Вам могут вменить в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы вправе не давать в отношении себя показаний на основании ст
Напишите что не имеете возможности приехать в налоговую, укажите причины, могут взять показания по месту Вашего пребывания - п. 4 ст. 90 Налогового кодекса РФ. Дадут поручение местной налоговой.
лучше явитесь, расскажите все как есть, и обязательно скажите, что вы не какие документы не подписывали и не чего не знаете.