Москва, 03.11.2022, 15:58

Как продать свою долю в общей собственности при нежелании брата?

Вопрос №19923280 из г. Москва
опубликован 03.11.2022, 15:58
Нам с братом после смерти отца достался дом и участок земли в общую собственность. Прошло 5 лет. Все это время брат отказывался продавать дом или выкупать у меня долю. Дом разрушается, в нем никто не живет и не прописан. Сад превратился в тайгу. Я живу в другом городе, далеко, не могу приезжать. Мне нужны только деньги за мою долю. Что мне делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свою долю постороннему лицу с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

03.11.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавайте свою долю третьему лицу.

03.11.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Предлагайте брату купить у Вас долю (в письменной форме) с указанием условий. Если он не приобретает в течение месяца, продавайте другому лицу на таких же условиях (подайте объявление). Для более подробного ответа нужно документы смотреть, так как это по общему правилу ст.250 Гражданского кодекса РФ.

03.11.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Продавайте свою долю. Только нужно изначально предложить её купить брату, так как у него преимущественное право покупки. Делайте это письменно, чтобы у вас было подтверждение того, что Вы предлагали ему купить долю. Если он откажется или проигнорирует, Вы вправе продать свою долю любому другому лицу.

03.11.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы можете продать вашу долю через нотариуса и все.

03.11.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ольга Николаевна, здравствуйте. Продайте свою долю третьим лицам.

03.11.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дом не делится. Долю нельзя выделить в натуре. Невыделенную долю никто не покупает.

20.11.2022, 23:31

Покупают. Вопрос лишь цены. Дайте предметную информацию об объекте.

20.11.2022, 23:41

Значит, дорого продаете. Продайте за полцены, за треть цены и т.д. - думаю, покупатели найдутся.

И потом, кто Вам сказал, что в натуре выделить нельзя, есть решение суда отказное или откуда Вы об этом узнали?

21.11.2022, 00:22