Каковы мои права на дом, купленный в браке с отчимом после смерти мамы?

Можно ли мне вступить в наследство после смерти мамы? Дом был куплен в браке с отчимом. Отчим жив, дом оформлен на отчима. Имею ли я право на долю дома? Мама умерла в июле 2022 г.
Лучший ответ

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев с момента открытия наследства, то есть до января 2023 года, с заявлением о принятии наследства и определении доли умершего супруга в общем имуществе супругов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, конечно. Можно. Обращайтесь к нотариусу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Днр Г.донецк!

Да. Вы вправе вместе с отчимом претендовать и разделить 1/2 долю в доме, принадлежавшие Вашей матери.

Спасибо за вашу работу!

Вы вправе вместе с ним претендовать и разделить 1/2 долю в доме, принадлежавшие Вашей матери. По этому обратитесь к нотариусу.

Наконец-то все понятно, благодарю!