Краснодар, 03.11.2022, 22:50

Как построить навес для автомобилей на земельном участке в общей собственности?

Вопрос №19924586 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2022, 22:50
Являюсь собственником квартиры в 7-ми квартирном доме. Дом стоит на участке 30 соток, земля в общедолевой собственности, условно поделили участки между владельцами. Могу я на выделенном мне участке построить навес для 2-х машин. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников на основании ст. 247 ГК РФ

Возвести навес на выделенном вам участке вы сможете при получении согласия всех совладельцев через проведение общего собрания в порядке ст.44-46 ЖК РФ , так как данный вопрос входит в компетенцию общего собрания.

_____

В соответствии с ч.4 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

04.11.2022, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Евгения! Пока участки в общей долевой собственности, без решения общего собрания собственников помещений в МКД пока нет (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Так что Вам нужно инициировать общее собрание и определить порядок пользования. Тогда это будет возможным.

03.11.2022, 22:54

Можете, но с согласия собрания жильцов данного дома, иного не дано.

Участок это общедолевая собственность всех собственников дома.

При наличии решения данного собрания можете затем построить Ваш навес без проблем.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

03.11.2022, 23:05

Доброй ночи, Евгения!

Сначала производите раздел земельного участка в натуре между всеми собственниками дома на основании статьи 11.4 ЗК РФ, после этого Вы сможете построить навес, гараж и т.д. на земле принадлежащей талька Вам.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

03.11.2022, 23:21

Я так понимаю, если хоть один владелец против, то построить уже не получится?

03.11.2022, 23:18

Правильно понимаете, Евгения!

03.11.2022, 23:22

Нет, это не так.

Если на общем собрании за Ваш вопрос проголосуют 5 собственников, т.е. 2/3 от общего числа, то навес вы поставить сможете

Один голос против решения не изменит.

04.11.2022, 06:31