Санкт-Петербург, 02.11.2012, 11:29

Проблемы с переоформлением наследства - как справиться с отказом управдома?

Вопрос №1992487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2012, 11:29
По наследству от тети досталась квартира в кооперативном доме. Для вступления в наследство необходима справка о том, что пай полностью выплачен. Управдом такую справку не дает, в связи с тем, что справка нужна от 2006 года, а она в должности - с 2008 года и, яко бы никаких архивов у нее нет. Наследственное дело заведено уже год назад, но без справки мы не можем переоформить квартиру, а управдом принципиально не идет на встречу и не общается. НЕТ и все. Что делать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно получить выписку из ЕГРП и выписку из архива до 1998 года (если все-таки дом был построен ранее этого времени) о том, что квартира была оофрмлена в собственность или нет. Если не была оформлена, а пай выплачен, дома нет такой справки (не имеет значения, когда она была выдана умершему), то получить ее можно у председателя ЖСК по запросу нотариуса. Если вам отказывают в связи с тем, что архив не сохранен (хотя это очень странно для выплаты пая в 2006 году), то вам нужно обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании за наследниками права собственности на нее

02.11.2012, 13:01

Лена, советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу, в случае необходимости, специалисты нашей компании окажут Вам практическую юридическую помощь.

02.11.2012, 11:31

А причём здесь управдом? Справки выдаёт председатель ЖСК. Если у него нет, то берите запрос у нотариуса и получайте дубликаты документов в Росрегистрации.

02.11.2012, 11:57

Здравствуйте.

Получите письменный отказ и истребуйте в судебном порядке данный документ.

02.11.2012, 12:17

Лана, если они не хотят пойти Вам на встречу по хорошему, тогда обращайтесь в суд.

02.11.2012, 12:48

Данная информация обязана хранится в архивах ТСЖ. Напраьте туда писменый запрос, паралелльно можно написать жалобу в прокуратуру

02.11.2012, 13:04

Если Вы являетесь членом ЖСК, то отказать в выдаче справки - это нарушение Ваших прав. Если Вы не член ЖСК, то запрос от нотариуса нужен.

02.11.2012, 13:26

Живу в другом городе. Сколько в Питере будут стоить услуги юриста по сбору справок для вступления в наследство? Спасибо.

02.11.2012, 13:18

Для определения объема и стоимости услуг, оказание которых необходимо для сбора документов и обращения по вопросу вступления в наследство, предлагаем Вам связаться с нашими специалистами по телефонам или по электронной почте.

02.11.2012, 13:25

Это зависит от района города или области .Денежные затраты зависят от вида имущества, право на наследство которого вы оформляете.

02.11.2012, 13:49

Лана, все будет зависит от потраченного времени, на сбор нужных для этого документов.

02.11.2012, 14:11