Как оформить неуплаченный кредит и передать автомобиль мужу при разводе - практические советы.
В браке мною взят кредит и куплен автомобиль. Я не имею водительского удостоверения поэтому автомобилем пользуется муж по моей доверенности. Мы подали заявление на развод. Вопрос. Можно ли остаток неуплаченного кредита оформить на мужа и передать ему автомобиль при разделе имущества? Что для этого я должна сделать?. Спасибо.
Нет, нельзя Ваш кредит оформить на мужа, только при согласии банка.
Если банк согласится, оформляется соглашение и после этого оформляется на мужа договор дарения, нотариус не нужен.
У супруга будет 10 дней для регистрации ТС в ГИБДД.
Но банк на это вряд ли пойдет, ему проще через суд с Вас взыскать деньги.
Разделить совместное имущество можно через нотариуса либо суд.
Нет, нельзя так сделать. Банку это не нужно.
В силу с.34 СК РФ авто м долги общие.
Вы делаете так:
Или нотариально соглашение о разделе мои по суд исковое заявление о признании авто и кредита общими, взыскании с него компенсации в виде 1/2 рыночной стоимости авто и 1/2 тех платежей по кредиту, что сделали, после расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений.
Сам кредит платить только Вам придется.
Можно. Для этого нужно пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, с изложенными Вами условиями, в порядке пункта 2 статьи 38 СК РФ. Но - при условии обоюдного Вашего и его согласия. При отсутствии его согласия - только через суд. Такие дела.
Надежда Григорьевна, здравствуйте.
Конечно можно, если есть на то Ваша воля. НО этого не достаточно.
Нужно получить обязательно согласие банка, так как данный договор - кредитный, без согласия банка оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества будет проблематично
________
Заручившись согласием банка, сможете оформить документ.
Отмечу, что согласно статьи 38 СК РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов
________
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.