Воронеж, 04.11.2022, 15:10

Как избежать налога при продаже совместной квартиры после развода - опыт нашей семьи

Вопрос №19926106 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2022, 15:10
Мой сын и сноха развелись, осталась совместная квартира, договорились продать и поделить деньги. Покупалась в 20 году за 5350000, сейчас она 7500000, наша часть по деньгам 5000000, снохи 2500000 (вкладывали разную сумму). Родители снохи хотят купить эту квартиру себе в собственность, т.е.выкупить у нас с сыном за 5000000, у них ипотека, можно ли в договоре купли-продажи указать старую цену, дабы избежать налога на продажу 13%,или это чем то чревато? Или как лучше оформить квартиру, чтоб избежать налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете указать в ДКП старую цену, но тут банк может не пропустить сделку так как у них ипотека. Если банк не будет препятствовать то указывайте. Чревато тем, что в случае признания сделки недействительной (если возникнет спор) будет фигурировать именно та сумма которая указана в ДКП.

04.11.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Указывайте старую цену квартиры.

04.11.2022, 15:11

Чревато тем, что не оплатят всю сумму.

04.11.2022, 15:38

А если оформить на сноху, она созаемщик, то как это будет выглядеть по налогу?

04.11.2022, 15:23

Такие вопросы и желание сэкономить на налоге я видела сплошь и рядом. И всегда отвечаю. Если вы укажете не реальную цену, вы сэкономите на налоге, но можете остальться без денег и без квартиры. Почему? Сходите в суды и поприсутсвуйте на судах, где родные люди обманывали своего родственника, который сэкономил именно так на налоге, на копейках по сравнению со стоимостью квартиры, которую он потерял.

Примерно о том же вас предупреждают мои коллеги в своих ответах, только более осторожно, надеясь на то, что вы задумаетесь. Извините за горькую правду.

04.11.2022, 18:31

Ну 300000 для меня не копейки конечно.

05.11.2022, 15:26

Полностью поддерживаю ответ коллеги Стрикун Г.В. В данном случае не стоит экономить на спичках. Развод-это значит возможна любая провокация со стороны бывших родственников.

05.11.2022, 15:30

Не копейки. Но может потерять и квартиру и деньги. А это уже

точно не копейки Прочитайте внимательно мой ответ выше и не не наступайте на те же грабли. На которые уже многие наступали. В договоре должна быть указана реальная цена.

05.11.2022, 15:31